碳盤查、碳足跡、SBTi 是什麼?差異、標準與台灣最新規定
碳盤查、碳足跡、SBTi 是什麼?
碳盤查(組織型溫室氣體盤查)計算「一家公司一年」直接與間接排放多少溫室氣體,依範疇一、二、三分類,國際標準是 ISO 14064-1:2018 與 GHG Protocol;碳足跡(產品碳足跡)計算「一個產品或服務」從原料、製造、運輸、使用到廢棄的生命週期排放,標準是 ISO 14067:2018;SBTi(科學基礎減量目標倡議)則由第三方驗證企業的減碳目標是否符合《巴黎協定》1.5°C 路徑。 簡單說:盤查是「量體重」,碳足跡是「算每一份餐點的熱量」,SBTi 是「訂減重目標並請第三方認證」。台灣的法規申報、碳費與上市櫃揭露用的是盤查;客戶供應鏈要求、碳標籤與歐盟 CBAM 用的是產品碳足跡;SBTi 屬國際自願倡議,但已是品牌供應鏈的主流要求。
碳盤查和碳足跡有什麼不同?
| 比較 | 碳盤查(組織型) | 碳足跡(產品型) |
|---|---|---|
| 對象 | 公司、廠區、集團 | 單一產品或服務(例如每 1 公斤產品) |
| 時間範圍 | 一個年度,通常是曆年 | 產品生命週期:搖籃到大門,或搖籃到墳墓 |
| 邊界 | 組織邊界+範疇一、二、三 | 原料取得、製造、配送、使用、廢棄 |
| 主要標準 | ISO 14064-1:2018、GHG Protocol Corporate/Scope 2/Scope 3 | ISO 14067:2018、PAS 2050:2011、GHG Protocol Product Standard、台灣產品類別規則(PCR) |
| 主要用途 | 環境部申報、碳費、金管會揭露、永續報告書、CDP、SBTi 基準年 | 客戶供應鏈要求、產品碳標籤、CBAM 隱含排放、綠色採購 |
| 查證 | ISO 14064-3 查驗,或會計師確信 | 依 ISO 14067 查證;台灣標籤須由環境部許可的查驗機構查驗 |
兩者互相支援:盤查的範疇三常需要供應商的產品碳足跡數據,產品碳足跡的製造階段也常取自工廠的盤查數據。多數企業先做盤查,再挑重點產品做碳足跡。
範疇一、二、三是什麼?
直接排放:鍋爐與發電機燃料、製程、冷媒逸散、自有車輛。對應 ISO 14064-1 類別 1。
外購電力、熱、蒸汽的能源間接排放,須同時揭露地點基礎(location-based)與市場基礎(market-based)兩種算法。對應類別 2。
價值鏈其他間接排放,共 15 類,例如採購商品、運輸、員工通勤、產品使用與廢棄。對應類別 3~6。
標準改版動態 :GHG Protocol 與 ISO 在 2026 年 7 月宣布,將把企業盤查標準(含 ISO 14064-1)合併成單一聯合標準,預計 2027 年第二季公開徵詢、2028 年第四季發布。在新標準生效前,企業仍應使用 ISO 14064-1:2018 與現行 GHG Protocol,台灣查驗與環境部登錄也以此為準。
我的公司一定要做碳盤查嗎?
依《氣候變遷因應法》與環境部公告,以下三種情況屬於強制:
| 對象 | 義務 | 期限 |
|---|---|---|
| 應盤查登錄及查驗的排放源:發電、鋼鐵、煉油、水泥、半導體、面板等行業,以及年排放(直接+外購電力)達 2.5 萬噸 CO2e 的製造業 | 盤查、登錄,並經環境部許可的查驗機構查驗 | 每年 4/30 前登錄前一年度排放;10/31 前上傳查驗報告 |
| 2026 年起擴大列管:用電、用油較多的服務業、運輸業、醫院、大專校院、百貨公司、購物中心、連鎖便利商店,以及排放量較小的製造業 | 只須盤查登錄,不須查驗、不收碳費 | 每年 4/30 前登錄 |
| 上市櫃公司 | 依金管會永續發展路徑圖揭露盤查資訊,並逐步取得確信 | 依資本額分階段 |
金管會與環境部在 2026 年 9 月聯合修正:強制適用 IFRS 永續揭露準則的門檻改為實收資本額 20 億元以上(加上環境部盤查查驗列管者,約 560 家);第二、三階段公司免再取得母公司個體範疇一、二確信,改以合併層級揭露;第三階段的範疇三揭露暫時豁免。未達門檻的公司仍須揭露氣候治理、風險管理與範疇一、二排放。
不在上述名單的企業雖非法定義務,但常因國際品牌、金融機構或政府採購的要求而必須做盤查。
台灣碳費怎麼算?誰要繳?
碳費向年排放量(直接排放+用電間接排放)達 2.5 萬噸 CO2e 的電力、燃氣供應業與製造業徵收,2025 年起計費。2025 年排放量已在 2026 年 5 月首次繳費,共 240 家企業、461 廠繳納約 49.7 億元。
| 項目 | 內容 |
|---|---|
| 計算式 | 碳費 =(年排放量 − 2.5 萬噸)× 排放量調整係數 × 費率 |
| 一般費率 | 每噸新臺幣 300 元 |
| 優惠費率 B | 每噸 100 元,自主減量計畫達技術標竿指定削減率 |
| 優惠費率 A | 每噸 50 元,達行業別指定削減率(以 2020 年為基準、2030 年為目標:鋼鐵 25.2%、水泥 22.3%、其他行業 42%) |
| 高碳洩漏風險 | 經認定者收費排放量乘調整係數(第一期 0.2,之後逐期提高),但不扣除 2.5 萬噸 |
| 抵減 | 國內減量額度最多抵 10%;國外碳權須經環境部認可,最多抵 5% |
最新動態 :2026 年 9 月修正讓首次納管的事業有一年緩衝期;碳費費率審議會 2026 年 11 月初討論是否調整費率,尚未定案。費率以環境部最新公告為準。
產品碳足跡要怎麼做?CBAM 有什麼影響?
ISO 14067:2018 為主流,另有 PAS 2050:2011 與 GHG Protocol Product Standard。先依產品類別規則(PCR)界定功能單位與生命週期邊界,再蒐集活動數據與排放係數計算。
環境部 2025 年 3 月發布《自願性產品碳足跡核定標示及管理辦法》:自願申請,須經許可查驗機構查驗,核定效期 2 年;沒有適用的 PCR 時須先提案;另有「減碳標籤」。
2026 年 1 月 1 日進入正式期,涵蓋水泥、鋼鐵、鋁、肥料、電力、氫。歐盟進口商須為產品的隱含排放購買 CBAM 憑證(2027 年 2 月開始販售,2026 年度在 2027 年 9 月 30 日前申報繳回);年進口量 50 公噸以下豁免。
依 CBAM 方法計算並經查證的產品隱含排放數據,否則可能被套用偏高的預設值。歐盟擴大納管下游產品的修正案仍在協商中。
SBTi 是什麼?一定要做嗎?
SBTi(Science Based Targets initiative)由 CDP、聯合國全球盟約、WRI、WWF 等合作成立,驗證業務由 SBTi Services 執行。它不是法規,而是國際自願倡議;但全球已有超過 11,000 家企業設定或通過科學基礎目標,國際品牌也常要求供應商跟進。要注意的是,SBTi 不等於台灣碳費的優惠費率條件,優惠費率依環境部的指定削減率審查。
現行準則重點(2026~2027 年送審適用)
| 項目 | 要求 |
|---|---|
| 近期目標 | 自提交起 5~10 年 |
| 範疇一+二 | 對齊 1.5°C,絕對減量法每年至少約 4.2%,涵蓋 95% 以上排放 |
| 範疇三 | 占總排放 40% 以上時須設定目標,涵蓋至少 67% 範疇三排放 |
| 淨零目標 | 最遲 2050 年淨零,減量 90% 以上後,殘餘排放以永久移除中和 |
| FLAG | 屬森林、土地與農業相關行業,或 FLAG 排放占 20% 以上者,須另訂 FLAG 目標與零毀林承諾 |
SBTi 淨零標準 V2.0 有什麼改變?
V2.0 在 2026 年 6 月 11 日發布、2027 年 1 月 31 日生效,2027 年第一季起可依新版送審,2028 年 1 月 31 日後的新送審一律用 V2.0。2026~2027 年要設定或更新目標的企業,官方建議先用現行版本(V1.3.1/V5.3)送審。
- 取消獨立的中小企業路線,改為 Category A(大中型企業與高所得國家企業)與 Category B 分類
- 範疇一、範疇二分開設定目標;範疇二可選排放目標或低碳電力對齊目標
- 範疇三改為重大性原則:占比 5% 以上的類別都要涵蓋
- Category A 須取得有限確信,並自 2035 年起支持碳移除
- 加強董事會問責、轉型計畫與揭露等治理要求
申請 SBTi 的流程與費用?
-
內部核准或承諾
確認要設定近期目標、淨零目標或兩者。
-
完成盤查並建立基準年
依 GHG Protocol 盤查範疇一、二、三,篩選重大的範疇三類別。
-
設計目標
依準則選擇絕對減量法、行業脫碳法等方法設定目標。
-
送件驗證
透過 SBTi Services 驗證平台送件付費。官方審查時程為近期目標 30 個工作天、淨零目標 60 個工作天(自開始審查起算),實務上還要加上排隊時間。
-
公告與追蹤
通過後在 SBTi 目標儀表板公告,之後每年揭露進度。
| 驗證服務 | 年營收 2.5 億歐元以下 | 2.5~10 億歐元 | 10~100 億歐元 | 100 億歐元以上 |
|---|---|---|---|---|
| 近期目標 | US$13,000 | US$16,000 | US$21,000 | US$26,000 |
| 淨零目標 | US$11,000 | US$12,000 | US$15,000 | US$18,000 |
| 近期+淨零 | US$17,000 | US$20,000 | US$27,000 | US$34,000 |
以上為 SBTi Services 2026 年 1 月 5 日生效的價目,中小企業路線另有較低費率(近期目標 US$1,250~2,000)。V2.0 取消中小企業路線後價目可能改版,實際以 SBTi Services 官網為準;盤查與顧問費用另計。
企業該從哪一步開始?
-
判斷身分與義務
是否屬環境部盤查列管對象?年排放是否達 2.5 萬噸?是否上市櫃?是否出口 CBAM 產品?客戶有沒有要求 SBTi 或產品碳足跡?
-
組織碳盤查
依 ISO 14064-1:2018/GHG Protocol 設定邊界與基準年,先完成範疇一、二,再篩選重大的範疇三。
-
第三方查證或確信
列管者由環境部許可查驗機構查驗;上市櫃依金管會規定。
-
設定目標
法規面為碳費自主減量計畫;國際面為 SBTi。
-
減碳執行
節能、製程與燃料轉換、再生能源、供應鏈議合,殘餘排放才考慮碳權或碳移除。
-
產品碳足跡與揭露
重點產品依 ISO 14067 計算;每年完成環境部登錄、年報永續專章、永續報告書與 SBTi 進度揭露。
自然資本:TNFD 與 SBTN 是什麼?
碳之外,企業也開始評估對自然的依賴與衝擊。 TNFD (自然相關財務揭露工作小組)以 LEAP 方法(定位、評估、衡量、準備)協助企業辨識自然相關風險,已在 2026 年把工作交由 ISSB 接手;ISSB 在 2026 年 10 月發布自然相關揭露的徵詢草案,意見截止 2027 年 2 月 19 日。 SBTN (科學基礎目標網絡)把 SBTi 的方法延伸到淡水、土地、海洋與生物多樣性,2026 年 10 月發布 Science-Based Targets for Nature 2.0。
延伸閱讀:〈 生物炭與碳權是什麼? 〉。
碳盤查、碳足跡與 SBTi 常見問題
碳盤查和碳足跡差在哪?
碳盤查算「公司一年排多少」,以組織和年度為範圍,分範疇一、二、三,依 ISO 14064-1 與 GHG Protocol;碳足跡算「一個產品從搖籃到墳墓排多少」,依 ISO 14067。法規申報、碳費、SBTi 用盤查;客戶供應鏈要求、碳標籤與 CBAM 用產品碳足跡。
我的公司一定要做碳盤查嗎?
三種情況屬強制:環境部公告的排放源(年排放 2.5 萬噸以上的製造業與特定行業,須盤查、登錄並查驗);2026 年起擴大列管的服務業、運輸業、醫院、大專校院、百貨與連鎖超商等(只須盤查登錄);以及上市櫃公司依金管會規定揭露。其他企業常因客戶要求而必須做。
範疇一、二、三是什麼?
範疇一是直接排放,例如燃料燃燒、製程與冷媒逸散;範疇二是外購電力、熱與蒸汽的能源間接排放;範疇三是價值鏈的其他間接排放,共 15 類,例如採購商品、運輸、員工通勤、產品使用與廢棄。
台灣碳費怎麼算?
對年排放 2.5 萬噸以上的電力、燃氣供應業與製造業徵收。碳費=(年排放量 − 2.5 萬噸)× 調整係數 × 費率;目前一般費率每噸 300 元,達指定削減率的優惠費率為 100 元或 50 元。2025 年排放量已在 2026 年 5 月首次繳費,費率調整仍在審議中。
SBTi 是什麼?一定要做嗎?
SBTi 是國際自願倡議,由第三方驗證企業減碳目標是否符合 1.5°C 路徑,不是法規,但已是國際品牌供應鏈的常見要求,全球超過 11,000 家企業參與。現行準則要求範疇一+二每年至少減約 4.2%,最遲 2050 年淨零。
SBTi 新版 V2.0 什麼時候適用?
V2.0 在 2026 年 6 月發布、2027 年 1 月 31 日生效,2027 年第一季起可依新版送審,2028 年 1 月 31 日後的新送審一律使用。2026~2027 年要設定目標的企業,官方建議先用現行版本送審。
申請 SBTi 要多少錢、多久?
SBTi Services 2026 年價目:一般企業近期目標驗證 US$13,000~26,000(依營收分 4 級),中小企業路線 US$1,250~2,000,實際以官網為準。官方審查時程為近期目標 30 個工作天、淨零 60 個工作天,另需加上盤查準備與排隊時間。
出口歐盟要注意什麼?CBAM 跟碳足跡有關嗎?
有關。CBAM 從 2026 年進入正式期,歐盟進口商須為鋼鐵、鋁、水泥、肥料、氫、電力的隱含排放購買憑證,2027 年 2 月開始販售。台灣出口商要提供依 CBAM 方法計算並經查證的產品排放數據,否則可能被套用偏高的預設值。
台灣的產品碳足跡標籤是強制的嗎?
不是。環境部 2025 年 3 月發布《自願性產品碳足跡核定標示及管理辦法》,屬自願申請,須經許可查驗機構查驗,核定效期 2 年;未經核定擅自標示會受罰。



